Новости

Встреча с представителями местных отделений политических партий, осуществляющих деятельность на территории района.

28 мая, в рамках подготовки к муниципальным выборам, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября 2019 года, ТИК Киришского муниципального района провела совещание с представителями местных отделений политических партий, осуществляющих деятельность на территории района.

Председатель ТИК Людмила Богданова рассказала участникам встречи о работе, проведенной на сегодняшний день в рамках подготовки к выборам: о проведенных совещаниях с собственниками помещений для голосования, о формировании участковых избирательных комиссий, о планах по работе с маломобильными избирателями, о выделении средств администрациями муниципальных образований на закупку видеорегистраторов.

Ознакомила с особенностями каждой стадии избирательного процесса, рассказала о планируемых сроках выдвижения и регистрации кандидатов.

Рассказала о новых нормах, которые будут применяться на муниципальных выборах. В частности - отмена такого института как досрочное голосование. Законопроект об отмене досрочного голосования и введении процедуры голосования избирателя по открепительному удостоверению (в пределах избирательного округа, где избиратель обладает активным избирательным правом) принят Законодательным собранием Ленинградской области.

Напомнила представителям партий об обязанности избирательного объединения извещать комиссию, организующую выборы, о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов (не позднее чем за один день до дня проведения мероприятия при его проведении в пределах населённого пункта, в котором расположена комиссия, и не позднее чем за три дня до дня проведения мероприятия при его проведении за пределами указанного населённого пункта), и допуску на указанные мероприятия представителей территориальной избирательной комиссии.

Представила информацию о подразделении ПАО Сбербанк (Операционный офис г.Кириши), уполномоченном на совершение операций по открытию и ведению специальных избирательных счетов кандидатов на выборах депутатов советов депутатов муниципальных образований Ленинградской области.

Секретарь ТИК Нина Черепенина напомнила участникам встречи основные законодательные акты, регламентирующие выборы в Российской Федерации. Рассказала о нормативно правовых актах и методических материалах одобренных и утверждённых избирательной комиссией Ленинградской области, которые касаются различных вопросов подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления.

Разъяснила правила заполнения и представления документов на выдвижение и регистрацию кандидатов.

Рассказала, что все материалы, касающиеся подготовки и проведения выборов будут размещаться на официальном сайте ТИК Киришского муниципального района под баннером «Единый день голосования 8 сентября 2019 года, который расположен в правом верхнем углу сайта, и подчеркнула, что территориальная избирательная комиссия готова оказывать консультативную и методическую помощь кандидатам и политическим партиям, а также взаимодействовать в вопросах правового просвещения всех участников избирательного процесса.

Секретарь ТИК

Киришского муниципального района

Нина Черепенина

<< Вернуться на предыдущую страницу