Новости

В Киришском районе прошел муниципальный этап олимпиады по избирательному праву.

23 ноября 2018 года в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Межшкольный учебный комбинат» Киришского района прошел второй муниципальный этап олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области по избирательному праву.

Во втором этапе Олимпиады приняли участие юноши и девушки из общеобразовательных школ №1; №6; №7; МОУ «Гимназия» г. Кириши; МОУ «Киришский Лицей» и ГАПОУ ЛО «Киришский политехнический техникум»

Тематика рефератов участников олимпиады была очень разнообразна: «Избирательный процесс: понятие, структура, стадии»; «Правовые основы создания и функционирования политических партий»; «Изменение законодательства по выборам губернаторов и мэров, практика право применения»; «Политические партии в избирательной системе»; «Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности»; «Использование технологии блокчейн в избирательном процессе». В ряде работ был проведен сравнительный анализ избирательного процесса других стран (США, Великобритании, Франции) с избирательным процессом в России. Много внимания участники олимпиады в своих работах уделили вопросам правовой культуры избирателей и формам повышения активности избирателей на выборах, а также внедрению в избирательный процесс современных технических средств: комплексов обработки избирательных бюллетеней и компьютерной техники для изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с QR-кодом. Так же были освещены вопросы избирательных прав граждан и меры административной и уголовной ответственности участников избирательного процесса за нарушения законодательства о выборах и референдумах.

При подготовке рефератов и в процессе самой олимпиады молодые Киришане показали свою любовь к родному краю и к нашему государству в целом. В заключение своих выступлений и девушки и юноши отмечали, что достигнув совершеннолетия, обязательно будут принимать активное участие в выборах всех уровней.

Жюри, в состав которого вошли учителя истории и обществознания общеобразовательных организаций Киришского района, определили победителей муниципального этапа олимпиады: Кириллов Иван (9 класс, МОУ «Киришский лицей»); Шпагина Дарья (10 класс, МОУ «Киришская средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза С.Н. Ульянова»); Вахрукова Кристина (10 класс, МОУ «Киришский лицей»); Летягин Савелий (11 класс, МОУ «Киришская средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза С.Н. Ульянова»); Остапенко Евгений (3 курс, группа Э-36, ГАПОУ ЛО "Киришский политехнический техникум"); Незгода Даниил (3 курс, группа Э-36, ГАПОУ ЛО "Киришский политехнический техникум").

Эти ребята примут участие в третьем региональном этапе Олимпиады, который организуется и проводится Леноблизбиркомом в форме тестирования по вопросам избирательного права и собеседования по реферату (эссе). Региональный этап, в котором участвуют ребята, занявшие призовые места по итогам второго этапа, пройдет 9 декабря 2018 года в Ленинградском областном институте развития образования.

Участники муниципального этапа олимпиады по избирательному праву Киришский муниципальный район


Работа жюри


Жеребьёвка


Секретарь территориальной избирательной комиссии
Киришского муниципального района
Нина Черепенина

<< Вернуться на предыдущую страницу