Новости

В КИРИШАХ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ

10 июня председатель и секретарь ТИК Киришского муниципального района приняли участие в обучающем семинаре по подготовке общественных наблюдателей на выборах 2021 года, который подготовила Общественная палата Ленинградской области.

Обучение провели заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти, член ОПРФ, руководитель областного штаба по общественному наблюдению Владимир Журавлев и специалисты аппарата Общественной палаты, сами прошедшие специальное обучение, организованное Ассоциацией «НОМ».

Открывая семинар, В.Журавлев напомнил собравшимся процесс становления института независимого общественного наблюдения в России, подчеркнув важную роль общественных наблюдателей в обеспечении открытости и гласности выборов. Будущим наблюдателям был продемонстрирован учебный видеоматериал, после чего им рассказали о законодательном регулировании избирательного процесса в современной России, статусе и правах наблюдателей на избирательном участке, подробно разобрали типы и виды возможных нарушений. Живой интерес участников мероприятия вызвал разбор конкретных ситуаций, с которыми они могут столкнуться в рамках своей деятельности.

Отдельное внимание выступающие уделили вопросам освещения работы наблюдателей в социальных сетях и противодействию фейковой информации и провокаций. Организаторы обучения призвали участников общественного наблюдения честно и активно рассказывать на своих страницах в соцсетях о своей деятельности, работе участковых комиссий, реальной ситуации на избирательных участках, чтобы не дать возможности заинтересованным в дискредитации выборов, фабриковать фейки на «пустом месте».

ТИК Киришского муниципального района

<< Вернуться на предыдущую страницу