Новости

В КИРИШАХ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ 31 ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

22 августа в Киришах Избирательная комиссия Ленинградской области и Общественная палата Ленинградской области провели обучение будущих общественных наблюдателей на муниципальных выборах, которые пройдут 8 сентября 2019 года.

На 31 избирательном участке Киришского муниципального района Ленинградской области, в день голосования 8 сентября на выборах депутатов советов депутатов муниципальных образований Киришского муниципального района, будут присутствовать по одному, наблюдателю от Общественной палаты.

В соответствии с областным законом «О муниципальных выборах в Ленинградской области» наблюдателей на избирательные участки вправе назначить каждый зарегистрированный кандидат, каждая политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата, а также субъект общественного контроля, то есть Общественная палата Ленинградской области.

В семинаре приняли участие заместитель председателя Леноблизбиркома Иван Макаров, заместитель председателя Общественной палаты Владимир Журавлев, секретарь ТИК Киришского муниципального района Нина Черепенина.

Владимир Журавлев в своем выступлении обратил внимание будущих наблюдателей на то, что общественное наблюдение имеет важное отличие, которое заключается в нейтральности, непредвзятости и отсутствии партийной ангажированности в работе общественных наблюдателей, задача которых способствовать тому, чтобы выборы прошли честно и без нарушений. Проинформировал будущих общественных наблюдателей о законодательном регулировании правового статуса наблюдателей, их правах, ограничениях при осуществлении деятельности.

Иван Макаров выступил с информацией о ходе подготовки муниципальных выборов в Ленинградской области. Рассказал о текущем этапе избирательной кампании, о зарегистрированных кандидатах, начале предвыборной агитации кандидатов в СМИ, применении комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), средств видеонаблюдения на избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях, работе по информированию избирателей о дне голосования. Кроме того, была представлена подробная информация о переносе на более раннее время начала голосования на ряде избирательных участков в целях реализации активного избирательного права граждан, рабочее время которых совпадает со временем начала голосования (на предприятиях с непрерывным циклом работы), а также об экстерриториальном голосовании петербургских избирателей на выборах губернатора города, которые в день голосования будут находиться по месту фактического нахождения в Ленинградской области (в Волховском, Кировском, Ломоносовском, Приозерском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском, Лужском, Киришском, Кингисеппском).

Секретарь ТИК Нина Черепенина для участников семинара подготовила информацию о критериях оценки избирательного процесса в помещении для голосования. Акцентировала внимание на алгоритме действий на избирательном участке в день выборов, в том числе о порядке выдачи бюллетеней и подсчете голосов избирателей, определении итогов голосования, порядке голосовании вне помещения для голосования.

Территориальная избирательная комиссия Киришского муниципального района

<< Вернуться на предыдущую страницу