Новости

В феврале в Киришах стартовал День молодого избирателя

По доброй сложившейся традиции в феврале месяце каждого года работа всей системы избирательных комиссий России приурочена к празднованию Дня молодого избирателя.

В Киришском районе на 2020 год во всех образовательных организациях запланировано немало мероприятий в рамках замечательного праздника. Молодым и будущим избирателям предлагается принять непосредственное участие в викторинах, конкурсах, классных часах, во встречах за круглым столом с организаторами выборов и представителями органов местного самоуправления и узнать об избирательном процессе на уровне его практической реализации.

В рамках Дня молодого избирателя состоялись открытые уроки для студентов второго и третьего курсов ГБОУ СПОЛО «Киришский политехнический техникум».

На уроках секретарь ТИК Нина Черепенина рассказала об участии граждан в политической жизни государства и общества через выборы и референдумы.

Закрепили основные понятия избирательного процесса, разобрали виды выборов в Российской Федерации по уровню; по объекту; по обстоятельствам назначения.

Член ТИК с правом решающего голоса Татьяна Лисина подготовила для студентов презентацию об уровнях власти в Российской Федерации, более подробно остановилась на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований.

С целью закрепления полученной информации студенты с удовольствием приняли участие в тематической викторине. С азартом выполняли задание на внимательность и скорость, вставляя необходимые буквы, пропущенные в терминах, связанных с выборами.

В завершении встречи ребятам было предложено заполнить анкету молодого избирателя.

Основная цель, проводимых мероприятий – повышение интереса и доверия молодых избирателей к институту выборов, желания и стремления к личному участию в процессе формирования органов власти.

ТИК Киришского муниципального района

 

<< Вернуться на предыдущую страницу