Новости

В День Конституции юным киришанам вручили паспорта.

12 декабря 2019 года в центральной библиотеке города Кириши Межпоселенческого культурно-просветительского центра состоялась торжественная церемония вручения паспортов юношам и девушкам Киришского района, которым к этому дню исполнилось 14 лет.

Паспорта граждан Российской Федерации девяти киришанам, достигшим 14-летнего возраста вручил заместитель председателя ТИК Киришского муниципального района Алексей Сидоров. Алексей Геннадьевич обратился к ребятам с напутственными словами, пожелал быть достойными гражданами России, а также рассказал о необходимости беречь основной документ, удостоверяющий личность, и уважительно относиться к государственным символам. В честь столь знаменательного события ребятам были вручены памятные сувениры.

На церемонии вручения паспортов так же присутствовали родители, ребят получающих паспорт и студенты-первокурсники ГБОУ СПОЛО «Киришский политехнический техникум».

Для всех участников церемонии Татьяна Лисина, член ТИК с правом решающего голоса, подготовила познавательный экскурс по Истории Конституции России.

Секретарь ТИК Нина Черепенина поздравила всех с Днем конституции, отметив, что это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия основного документа, благодаря которому сегодня каждый, живущий в нашей стране, может с гордостью называть себя Россиянином. Конституция определяет государственное устройство страны, в которой мы живём, полномочия органов государственной власти, права и обязанности граждан России и поэтому каждый гражданин должен знать и уважать свою Конституцию.

Нина Борисовна напомнила о том, что принятие Конституции РФ в 1993 году стало событием, с которого ведётся отсчёт и история современной избирательной системы России. 32 статья Конституции РФ определяет права граждан РФ «…избирать и быть избранными в органы государственной власти и в органы местного самоуправления…».

Более подробно Нина Черепенина остановилась на прошедших 8 сентября 2019 года выборах депутатов в советы депутатов муниципальных образований Киришского муниципального района, порядке формирования депутатского корпуса.

В завершении мероприятия секретарь ТИК подготовила для будущих молодых избирателей викторину. Обладатели паспортов и учащиеся киришского полетехнического техникума с интересом отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд, посвященный теме принятия Конституции и избирательному праву. Активно подбирали ассоциации к словам «конституция» и «выборы».

Территориальная избирательная комиссия Киришского муниципального района

<< Вернуться на предыдущую страницу