Новости

Урок правовых знаний

16 января территориальная избирательная комиссия Киришского муниципального района провела первую встречу в новом 2020 году с будущими избирателями с целью формирования правовой культуры и позитивного типа правосознания избирателей.

Урок правовых знаний «Демократические выборы: право или гражданский долг?» для студентов Киришского филиала ГБПОУ ЛО "Тихвинский медицинский колледж" стал продолжением встреч членов ТИК с молодежью Киришского района, прошедших в декабре 2019 года.

В первой части урока Татьяна Лисина, член ТИК с правом решающего голоса, подготовила для ребят презентацию «Россия – Федеративное устройство». Рассказала об особенностях государственной власти в России.

Учащиеся заполнили анкету молодого избирателя, ответив на ряд вопросов, среди которых был и вопрос: - В какой мере Вы согласны с утверждением, что каждый гражданин должен участвовать в выборах?

Третью часть урока секретарь ТИК Нина Черепенина начала со слов: «Роль избирателя сложна и ответственна. Рациональный и осознанный выбор делать не всегда бывает просто, поэтому к нему нужно готовиться. Что мы сегодня и делаем». Н.Черепенина предложила ребятам ролевую игру с целью дать первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества и помочь будущим избирателям понять, что умение и желание граждан защищать свои права способствуют развитию культуры демократии.

Одна команда представляла аргументы за обязательное участие в выборах, вторая команда высказала свои аргументы против обязательного участия в выборах, а третья команда «Журналисты» подготовили репортаж о дебатах и предложили аналитическое заключение по вопросу «Демократические выборы: право или гражданский долг».

В завершении урока ребята методом ранжирования выбрали эпиграф к состоявшейся встрече, слова русского философа, правоведа Б.Н.Чичерина «В гражданском обществе находится главный центр человеческой свободы».

ТИК Киришского муниципального района

<< Вернуться на предыдущую страницу