Новости

Школьный трудовой отряд «Юность» принял участие в моделировании избирательной кампании.

8 июня 2021 года территориальная избирательная комиссия Киришского муниципального района в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, совместно с членом Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области Вадимом Зуевым организовала встречу со школьным трудовым отрядом «Юность» МОУ «КСОШ № 6» по программе гражданского воспитания «Все на выборы! Прошлое и будущее российского парламента».

В первой части встречи секретарь ТИК Нина Черепенина продемонстрировала школьникам видео экскурсию по Музею политической истории России.

Ребята услышали рассказ о развитии избирательного процесса, об этапах становления парламентаризма в нашей стране.

Экскурсию для школьников Ленинградской области ежегодно организует Избирательная комиссия Ленинградской области в целях повышения правовой и политической культуры молодежи, развития интереса к политической жизни и избирательному процессу, но пандемия 2020 года внесла свои коррективы, в связи с чем сотрудниками музея совместно с Избирательной комиссией Ленинградской области была разработана данная программа, чтобы будущие избиратели могли удаленно продолжить знакомство с Музеем политической истории России.

После виртуальной экскурсии школьники с большим интересом приняли участие в ролевой игре «Модель избирательной кампании в современный российский парламент»

Ребята из своего коллектива выбрали двух лидеров политических партий, которые набрали себе по 3 помощника. Затем была создана юридическая конституционная группа. Оставшиеся школьники играли роль избирателей.

Два кандидата в народные избранники со своими соратниками придумали название своей партии, разработали программу преобразования России, нарисовали предвыборную листовку.

Параллельно работала и юридическая группа. Им необходимо было найти в Конституции РФ статьи, посвященные работе Государственной Думы, и подготовить информационный материал для участников игры, а также подготовить текст присяги для победителя избирательной кампании.

Избиратели же готовили свои пожелания и требования к будущим депутатам Государственной Думы.

Каждому из кандидатов было предложено доказать, что их программа лучшая. После презентаций кандидаты отвечали на вопросы избирателей и соперников.

Голосование проходило тайно. Сделав выбор, избиратели опускали бюллетени в опечатанную урну. Подсчитав голоса, юридическая группа объявила результаты.

Все участники встречи пополнили свои знания о российском парламентаризме, поучаствовали в деловой игре и на память получили небольшие сувениры.

ТИК Киришского муниципального района

 

 

 

<< Вернуться на предыдущую страницу