Новости

РУКОВОДИТЕЛИ УЧАСТКОВЫХ КОМИССИЙ КИРИШСКОГО РАЙОНА ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ

22 апреля обучение прошли руководители и члены участковых избирательных комиссий Киришского муниципального района по вопросу подготовки и организации выборов в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

На семинаре председатель ТИК Ольга Киреева и секретарь ТИК Нина Черепенина рассказали о последних изменениях избирательного законодательства, о сроках назначения выборов и об основных этапах избирательных кампаний, о порядке выдвижения и регистрации кандидатов.

Секретарь ТИК разъяснила, что на выборах депутатов Государственной Думы России Киришский район входит в Волховский одномандатный избирательный округ № 113, а на выборах депутатов областного парламента территория Киришского муниципального района входит в одномандатный избирательный округ № 14.

Всего в Киришском районе сформирована 31 участковая избирательная комиссия. Численность избирателей Киришского района по состоянию на 1 января 2021 года составляет 48012 человек.

Секретарь подготовила презентацию «Особенности работы УИК при совмещенных выборах».

Участники семинара повторили понятия: совмещение выборов и активное избирательное право, избирательное право и регистрация по месту пребывания, порядок подачи заявлений и голосования с использованием механизма «Мобильный избиратель» и другие практические вопросы деятельности комиссий.

Председатель ТИК Ольга Киреева представила информацию об этапах организации и планирования работы участковых комиссий, об особенностях многодневного голосования, сохранности бюллетеней.

Так же председатель проинформировала, что в рамках Общероссийской тренировки с 21 апреля по 7 мая 2021г. проходит прием заявлений для участия в тестировании дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Подать заявление на портале gosuslugi.ru может любой гражданин Российской Федерации, имеющий подтвержденную учетную запись. В тестировании смогут принять участие жители всех регионов России. Тренировка применения системы ДЭГ пройдет с 12 по 14 мая 2021 года.

Территориальная избирательная комиссия Киришского муниципального района

<< Вернуться на предыдущую страницу