Новости

Открытые уроки по избирательному праву для студентов ГАПОУ ЛО «Киришский политехнический техникум»

22 марта 2021 года территориальная избирательная комиссия Киришского муниципального района организовала открытые уроки для студентов ГАПОУ ЛО «Киришский политехнический техникум».

Тематические встречи со студентами организаций среднего профессионального образования традиционно проходят в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя.

Основная цель проводимых уроков состоит в том, чтобы помочь будущим избирателям легче ориентироваться в избирательном праве, повысить электоральную активность молодежи и уровень их политической культуры.

В первой части урока Елена Богданова, специалист МАУК «МКПЦ Киришского муниципального района», подготовила для ребят видеоролик об истории развития избирательного права в России.

Во второй части, секретарь ТИК Нина Черепенина, рассказала о предстоящей в 2021 году масштабной избирательной кампании, о правах избирателей и о важности участия в выборах.

Ознакомила молодых избирателей с основными этапами проведения избирательной кампании, с избирательными системами, применяемыми на выборах различного уровня, рассказала студентам о системе избирательных комиссий в Российской Федерации и Ленинградской области, о полномочиях и принципах формирования составов избирательных комиссий всех уровней.

Кроме того, секретарь ТИК обратила внимание на то, что студенты, обладающие активным избирательным правом и активной гражданской позицией, могут подать документы для включения в резерв составов участковых избирательных комиссий, разъяснила присутствующим вопросы реализации их избирательных прав и подробно проинформировала о деятельности территориальной избирательной комиссии Киришского района, рассказала молодым избирателям об активном и пассивном избирательном праве.

завершающей части встречи студентам было предложено оценить свой уровень знаний в области избирательного права и пройти тест «Выборы в демократическом обществе». течение десяти минут ребята с интересом отвечали на разнообразные вопросы, связанные с выборами, хотя и возникали небольшие сложности, все справились с предложенным заданием.

В заключении Нина Черепенина пожелала студентам успехов для достижения поставленных целей и призвала активно использовать свое избирательное право, данное им Конституцией Российской Федерации, прийти на избирательный участок и проголосовать: «Чтобы выбор состоялся, его надо сделать».

 ТИК Киришского муниципального район

<< Вернуться на предыдущую страницу