Новости

Открытые уроки от ТИК Киришского района будущим избирателям

17 декабря 2019 года территориальная избирательная комиссия Киришского муниципального района организовала на базе центральной библиотеки города Кириши Межпоселенческого культурно-просветительского центра и МОУ «Киришский лицей» открытые уроки для обучающихся профессиональных образовательных организаций района.

В начале встречи секретарь ТИК Киришского муниципального района Нина Черепенина поздравила и поблагодарила Костина Никиту, учащегося ГАПОУ ЛО «Киришский политехнический техникум», победителя, занявшего 2 место в региональной олимпиаде учащихся образовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области по избирательному праву в 2019/2020 учебном году, проводимой Избирательной комиссией Ленинградской области, вручив благодарность и памятный подарок.

К будущим избирателям - студентам ГБОУ СПОЛО «Киришский политехнический техникум» Нина Борисовна обратилась со словами: «Пора совершеннолетия для каждого молодого человека – это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки. Для того, что бы принимать значимые решения, что то менять, совершенствовать, необходимо знать и помнить историю своей страны…»

Историческим событиям, связанным с Конституцией России, с избирательным правом была посвящена презентация, подготовленная членом ТИК Киришского района с правом решающего голоса Татьяной Лисиной.

Участники встречи с азартом отвечали на вопросы по теме дня, высказывали свою точку зрения на выборы в России, разгадывали кроссворд.

Первокурсники Киришского филиала ГБОУ СПО «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции», посмотрев видеоролик об истории избирательного права в России с древних времен до нынешнего века, получили доступную и интересную информацию о правах человека, порядке проведения выборов.

Члены ТИК обратили внимание учащихся на важность выборов для каждого гражданина. Н. Черепенина рассказала об итогах прошедших 8 сентября 2019 года выборов депутатов в советы депутатов муниципальных образований Киришского муниципального района Ленинградской области.

В завершении урока, ребята с большим интересом приняли участие в правовой игре «Вопрос-ответ».

Темы: «Выборы», «Избирательная система», «Права человека» очень велики. Организаторы и участники открытых уроков договорились продолжить встречи с целью повышения правовой культуры обучающихся в сфере избирательного права.

ТИК Киришского муниципального района

<< Вернуться на предыдущую страницу