Новости

«Молодежь. Власть. Выборы»

27 июня в День молодежи в Киришском районе на собрании молодежного совета состоялся круглый стол на тему «Молодежь. Власть. Выборы».

участников встречи накопилось немало вопросов по организации и проведению выборов, а так же о полномочиях депутатов советов депутатов муниципальных образований.

Секретарь территориальной избирательной комиссии Черепенина Нина Борисовна рассказала об особенностях выборов депутатов советов депутатов муниципальных образований Киришского муниципального района, которые пройдут 8 сентября 2019 года. Во всех поселениях района представительными органами местного самоуправления выборы назначены. Решения о назначении выборов уже опубликованы в средствах массовой информации, и с 21 июня начался процесс выдвижения кандидатов в депутаты. В нашем районе выборы депутатов пройдут в 6 муниципальных образованиях (2 городских и 4 сельских поселениях), будут замещаться 70 мандатов.

Территориальная избирательная комиссия района организует и проводит выборы, получив полномочия окружных избирательных комиссий. ТИКом утвержден календарный план мероприятий, принят большой пакет документов по подготовке и проведению выборов депутатов муниципальных образований.

В ходе встречи были затронуты вопросы об основных избирательных действиях участковых избирательных комиссий. Нина Борисовна рассказала, что в Киришском районе для организации голосования будут задействованы 31 участковая избирательная комиссия, которые сформированы в мае 2018 года сроком на 5 лет.

Секретарь ТИК ответила на вопросы о составах избирательных комиссий, и порядке формирования участковых избирательных комиссий, а так же о порядке формирования резерва УИК.

Интересной и познавательной для участников круглого стола была информация по вопросам выдвижения и регистрации кандидатов от избирательных объединений и самовыдвиженцев, о сроках предоставления документов.

Нина Борисовна проинформировала участников, что без сбора подписей могут выдвигать кандидатов региональные отделения партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», а кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения и кандидатам, выдвинутым другими политическими партиями, иными общественными объединениями, необходимо собирать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения. Подписные листы с подписями избирателей, а также другие документы для регистрации кандидат должен представить в ТИК Киришского района с 4 июля до 18 часов 24 июля. При этом, предвыборная агитация кандидатами может осуществляться путем выпуска агитационных материалов и на встречах с избирателями, что в соответствии с законом разрешено осуществлять с момента выдвижения кандидата (за исключением агитации в СМИ, которую могут проводить только зарегистрированные кандидаты с 10 августа).

Секретарь ТИК отметила, что все расходы кандидата на свою избирательную кампанию, в том числе расходы на проведение сбора подписей, предвыборную агитацию, должны оплачиваться из избирательного фонда кандидата.

Задача ТИК и участковых избирательных комиссий – провести муниципальные выборы в соответствии с законом, без нарушений, максимально открыто и гласно. В связи с этим молодежному совету была озвучена информация об использовании на избирательных участках в городе Кириши комплексов обработки избирательных бюллетеней, а также о средствах видеонаблюдения на всех избирательных участках района в день голосования.

Вся необходимая информация о выборах размещена на сайтах Избирательной комиссии Ленинградской области и Территориальной избирательной комиссии Киришского муниципального района.

В заключение выступления Черепенина Н.Б. подчеркнула что, результаты грядущих выборов напрямую повлияют на дальнейшее развитие нашего района. И поэтому призвала киришскую молодежь к активному участию в выборах, кому как не молодым планировать наше будущее!

Территориальная избирательная комиссия Киришского муниципального района

<< Вернуться на предыдущую страницу