Новости

КВИЗ ДЛЯ ШКОЛЬНОГО ТРУДОВОГО ОТРЯДА.

Начались летние каникулы, а вместе с ними в Киришских школах открылись трудовые отряды. Однако «трудовые» вовсе не означает, что подростки занимаются только работой и благоустройством.

Трудовые будни ребят делятся на две части: в течение трех часов молодые люди выполняют общественно полезные работы, занимаются благоустройством территорий школ, а затем участвуют в спортивных и досуговых мероприятиях, интерактивных и образовательных тренингах и мастер-классах.

Сегодня, в гостях у трудового отряда «Убойная сила» (старшеклассники МОУ «КСОШ №6») побывала секретарь территориальной избирательной комиссии Киришского района Нина Черепенина: «…в жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства.»

Секретарь ТИК представила ребятам презентацию «Участие граждан в политической жизни государства и общества через выборы и референдумы». Рассказала об основных стадиях избирательного процесса, об участниках и организаторах выборов и референдумов. Подробно остановилась на системе избирательных комиссий в Российской Федерации. После выступления предложила школьникам пройти квиз-тест на тему избирательного права.

Отряд разделился на четыре команды. Ребята с большим азартом соревновались, отвечая на вопросы по темам: история выборов, политические личности, избирательное право, выборы в России и других странах, символика. Что такое пассивное и активное избирательное право, в каком возрасте гражданин России может реализовать свое право – быть избранным, кто может быть избран Президентом России и т.д.

Все участники КВИЗа получили заряд положительных эмоций и памятные подарки от территориальной избирательной комиссии Киришского района.

ТИК Киришского муниципального района

      

 

<< Вернуться на предыдущую страницу