Новости

Киришские школьники посетили музей Политической истории России

Избирательная комиссия Ленинградской области совместно с территориальными избирательными комиссиями ежегодно организует экскурсии для школьников с целью повышения правовой культуры будущих избирателей.

Учащиеся 8А МОУ «Будогощская СОШ им. П.Г. Галкина» Киришского района посетили потрясающий музей Политической истории России.

Наши школьники в восторге от серьезности проекта, от грамотности и патриотизма сотрудников музея. Было интересно слушать экскурсовода Ирину Александровну, профессионала своего дела. Ребятам очень понравился рассказ об истории государственного управления в нашей стране, особенно с такой подачей. И конечно же получили большой объем новых знаний, поучаствовав в игре "Политические дебаты", где познакомились с избирательным процессом.

        

Ранее, в рамках проекта «Мой выбор - мое будущее», поездки в музей Политической истории России для старшеклассников организовал Вадим Зуев, член Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области.

4 апреля состоялась экскурсия для 10-11 классиков МОУ «КСОШ № 2».

Все ли знают, что сейчас Конституция является пятой по счету в нашей стране?! Самой первой была Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1918 года. Она устанавливала так называемую диктатуру пролетариата – власть рабочих и крестьян. Вторая Конституция РСФСР была принята в 1925 году. А в 1937 году утвердили третью Конституцию, ее особенностью была норма о праве выхода РСФСР из Союза ССР. В 1978 году появилась четвертая по счету Конституция РСФСР. Она расширяла перечень прав и свобод советских граждан.

                

6 апреля ученики Киришского лицея приняли участие в тематической интерактивной экскурсии, посвященной революции 1917 года и Гражданской войне 1918-1922 гг.

Уникальные материалы музейной коллекции помогли лицеистам получить представление о том, как за несколько месяцев страна прошла стремительный путь от самодержавия до диктатуры большевиков. Многочисленные подлинные экспонаты того времени: листовки и плакаты, награды и оружие, фотографии, документы и кадры кинохроники способствовали этому. Ученики с удовольствием приняли участие в историко-познавательной игре «Ты видишь город Петроград в 1917-м году», где они продемонстрировали и одновременно систематизировали полученные знания.

         

ТИК Киришского муниципального района

 

<< Вернуться на предыдущую страницу