Новости

Будущим избирателям Киришского муниципального района рассказали о муниципальных выборах

В рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, для учащихся 10го класса Киришской средней общеобразовательной школы №1 имени Героя Советского Союза С.Н.Ульянова, 9 апреля состоялось тематическое занятие «Выборы в демократическом государстве: избирать и избираться».

Секретарь территориальной избирательной комиссии Нина Черепенина, учитывая предстоящие 8 сентября 2019 года муниципальные выборы, рассказала школьникам о функциях, задачах и полномочиях представительных органов местного самоуправления, порядке избрания муниципальных депутатов, сколько депутатов будет избираться, как образуются избирательные округа, какими качествами должен обладать народный избранник. Особое внимание в выступлении было уделено роли молодежи в жизни города, ее участия в избирательном процессе, последствиях уклонения избирателей от участия в голосовании на выборах.

Вторая часть занятия прошла в форме деловой игры. Ребята разбирали практические ситуации на знание избирательного права. Учащиеся грамотно использовали термины и понятия, анализировали полученную информацию, соотносили содержание полномочий органов власти с примерами социальной действительности. Учитель истории и обществознания Ирина Ахмадовна Козлова акцентировала внимание на избирательных правах граждан и законах, составляющих основу избирательной системы страны.

В заключительной части ребята перечислили мероприятия, которые, по их мнению, направлены на привлечение молодежи к активной социальной жизни города и района, в которых лично они принимают или хотели бы принять участие.


Территориальная избирательная комиссия

Киришского муниципального района

<< Вернуться на предыдущую страницу